Учебный кабинет для образовательного процесса детьми с умственной отсталостью
    Адрес:
    622000, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Свердловская обл., г. Нижний Тагил, ул. Пихтовая, дом 16 каб№320
    Количество:
    1
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    54 м2

В МБОУ СОШ № 8 создан один учебный кабинет, используемый только для образовательного процесса детьми с умственной отсталостью ( кабинет № 320)

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    Количество:
    11

Перечисленные кабинеты приспособлены для проведения практических занятий с детьми с ОВЗ, в том числе для обучающихся с ЗПР

Информация о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
    Количество мест:
    30
    Площадь:
    118 м2

Установлены двухместные ученические столы для занятий. Библиотека оснащена 2-мя компьютерами, подключенными к Интернету, принтером. Это также является большим подспорьем в обеспечении информационно-библиографического обслуживания пользователей.

Адрес:

Основное требование к помещению спортивного зала общеобразовательной школы заключается в том, чтобы имеющееся в нем оборудование легко устанавливать согласно целям и задачам конкретного часа обучения, чтобы его также легко можно было убрать или трансформировать для следующего занятия. Обеспечение школьных спортивных залов оборудованием, отвечающим этому требованию, позволит решить одну из основных задач современного физического воспитания - задачу повышения эффективности и плотности уроков по физической культуре. Кроме того, в школьном спортивном зале проводят занятия спортивные секции школьного коллектива физической культуры.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБОУ СОШ № 8 по коридорам на дверях имеются обозначения ( круги желтого цвета) для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья по зрению, при входе в здание размещена тактильная табличка со шрифтом Брайля.
    Беспрепятственный доступ в здание МБОУ СОШ № 8 осуществляется в соответствии с Паспортом доступности.

• Паспорт доступности (PDF; 224.14 Кб )

О специальных условиях охраны здоровья

В МБОУ СОШ № 8 имеются распашные двери для доступа обучающихся, размер межкоридорных дверей и в учебные кабинеты соответствуют требованиям для передвижения детей с ограниченными возможностями самостоятельного передвижения.

Имеется кабинет медицинского работника и процедурный кабинет, кабинеты логопеда, педагога-психолога.

Официальный сайт МБОУ СОШ № 8 имеет версию для слабовидящих, встроенные возможности браузера позволяют масштабировать информацию. По запросу обучающегося и (или) его родителей (законных представителей) МБОУ СОШ № 8 может компьютерную технику, позволяющую обучающимся увеличивать размеры текстов, изображений и прочее.

Доступ обучающимся возможен в кабинетах информатики (№ 311), математики ( № 313), библиотеке. Доступ предоставляется к собственным образовательным и информационным ресурсам, размещенным на официальном сайте МБОУ СОШ № 8

Для организации группового и индивидуального обучения имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, обеспечивающие возможность освоения образовательных программ обучающимися с ОВЗ:

мультимедийный комплекс (проектор и экран),
      интерактивная доска (сухостираемая с антибликовым покрытием со встроенным интерактивным устройством для подключения к компьютеру и комплектом программного обеспечения)
      персональный компьютер (моноблок)
      документ камера (для индивидуальной и коллективной работы)
      кино-теле-видео техника: телевизор
      музыкальная техника: магнитофон